03/06/2014 - CHAMPION DE FRANCE : Méline Métaireau en double mixte et double dame (en photo avec son partenaire et néo guichenais Tom Gicquel), Aïnoa Desmons en Double Dame, Et Baptiste Azais Davy en Double Homme !!!! Photo médaillé france jeune
   
  Vidéo : une journée d'interclub à guichen c'est ça !!!! vidéo
dernière journée de la saison, merci françois !!!!
MERCI à TOUS nos supporters présents encore cette saison !!!!
et à l'année prochaine EN N1 !!!!!!!!!
 

ASSEMBLEE GENERALE : samedi 27 septembre 2014 à 10h, aux Halles à Guichen.

30/06/2014 - Renouvellement de licence pour la saison 2014/2015, +info
  pour bénéficier du tarif avantageux, vous devez nous faire parvenir l'ensemble des documents (UNIQUEMENT PAR VOIE POSTALE) au plus tard le 15 août 2014.
23/06/2014 - FINALE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : 11 joueurs présents - 17 podiums - 8 titres
  François Labarthe triple champion d'Ille et Vilaine, en DH avec Teddy Laffranche, et en mixte avec Constance Ledru, Baptiste Picquart l'emporte en simple et DH (avec Alexandre Bridel) et s'incline en 1/2 en mixte, Guillaume Le Cardinal l'emporte en DH (avec Lucas Biou), s'incline en 1/2 en simple et mixte, Emma Fleury l'emporte en DD (avec Manon Legros) s'incline en 1/2 en mixte. Soane Desmons l'emporte en mixte avec Nicolas Hoareau, s'incline en 1/2 en DD et en 1/4 en simple. Ainöa Desmons perd en finale du mixte, Erell Marquer "échoue" en Finale du simple et du DD (avec Youna Lavenant) et en 1/2 du mixte. Un grand bravo egalement à Charly Perrin, Alexia Desevedavy, Emma Urban, et Clémence Briand. ET UN GRAND MERCI à TT les BENEVOLES ayant oeuvré ce w-e !!!!!!
  - INTERCLUB : calendrier N1 et N3
  - Tournoi de Rostrenen : Victoire en DD A/B de Méline Métaireau et julie Sulmont ( néo Guichenaise ;-), et de Julie et Benjamin Venisse en DM A/B !!!
19/06/2014 samedi 21 et dimanche 22 Juin à GUICHEN :
  liste des inscrits, si vous avez un peu de temps ce week-end n'hésitez pas à passer nous aider, tableau des bénévoles, si vous souhaitez vous inscrire merci de contacter Isabelle Métaireau 06 28 27 66 51 i.peanmetaireau@orange.fr
  - Guet's Cup : le tournoi interne réunissant l'ensemble des joueurs du clubs des loisirs, aux joueurs de nationale, aura lieu le 4 Juillet à Bourg des Comptes!!! + info
16/06/2014 - INTERCODEP 2014 : le codep 35 réalise le doublé, après le titre acquis la saison dernière à Arnas !!!
  12 joueurs du club ont participé à cette magnifique aventure, bravo donc à Ainoa Desmons, Erell Marquer, Baptiste Picquart, Owen lebreton, Méline Métaireau, Thomas Le Cardinal, Francois labarthe, Benjamin Venisse, Emma Fleury, Léa Clin, Guillaume Le Cardinale, et Baptiste Azais Davy ainsi qu'à tout leurs camarades pour ce nouveau titre de champion de France !!! +info
05/06/2014 - Saison 14-15 : Certificat médical UNIQUE et OBLIGATOIRE !!! +info
  - GUICHEN/BOURG DES COMPTES repêché en N1 !!!!
03/06/2014 - CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNE 2014 à Cannes : 8 joueurs - 8 médailles - 4 champions de france !!!!
 

Un magnifique championnat de france pour Guichen/Bourdec : les starlettes de Cannes : Méline Métaireau Double championne de france !!!! Aïnoa Desmons 3 médailles, l'or en DD, l'argent en simple et mixte !!!! la dernière médaille d'or du club et ça devient une habitude revient en DH à Baptiste Azais Davy !!! Dernier double médaillé Ronan Gueguin argent en DH et bronze en mixte !!!! un grand BRAVO à nos jeunes pousses qui sur le papier n'étaient pas favorites mais qui ont su aller chercher l'exploit !!!!

Même s'ils ne reviennent pas avec des médailles, ils ont porté haut les couleurs du club Lauren Fontaine 1/4 de finaliste en simple et DD avec Gwénael Morin, Benjamin Venisse 1/4 en DH, et Thomas Le Cardinal 8ème en simple et DH. Bravo à tout ses champions !!! résultats

26/05/2014 - CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNE du 29 mai au 1er juin : Déroulez le Tapis Rouge, en route pour Cannes !!!!
  Plusieurs joueurs du club présents le w-e prochain pour essayer de décrocher la plus belle des médailles : bonne Chance à Aïnoa Desmons, Méline Métaireau, Thomas le Cardinal, Benjamin Venisse, Baptiste Azais Davy, Lauren Fontaine, Ronan Gueguin, Gwenael Morin, pour suivre la compet
  - Baptiste Picquart Champion de France Ugsel video, video, François Labarthe Vice Champion, Emma Urban médaille de bronze par équipe, Un GRAND BRAVO A EUX TROIS !!!!!
16/05/2014 - Classement final pour les interclubs départementaux, +info
13/05/2014 - INTERCODEP 2014 (champion de france en titre) : 12 jeunes du club (sur 24) sont électionnés pour
  représenter le département 35, BRAVO à eux en U13 : Owen Lebreton, Baptiste Picquart, Erell Marquer, Aïnoa Desmons, en U15 Thomas le cardinal, Méline Métaireau, François Labarthe, Emma Fleury, en U17 Léa Clin, Baptiste Azais Davy, Benjamin Venisse, et Guillaume Le Cardinal RENDEZ-VOUS à VERN sur SEICHE les 14 et 15 juin prochain !!!!
  - TNJ : Victoire pour Méline Métaireau en DD, finale pour Benjamin Venisse en DH, 1/4 pour Aïnoa Desmons
  en Simple, et DD ( surclassé en catégorie supérieur), et pour Méline en DM avec Thom Gicquel.
24/04/2014 - BRADERIE JEUDI 8 MAI, Merci à tous les partenaires pour leur soutien !!! la plaquette ici
 

A quasi 2 semaines de la braderie, le club est toujours à la recherche de bénévoles!

 Pour le moment nous n'en avons pas encore suffisamment! Pour nous aider à faire de ce jour une très belle réussite, vous pouvez vous inscrire via le lien ci-dessous (en jaune les plages horaires où il manque encore du monde)!

ON COMPTE SUR VOUS

Pour tout renseignement, vous pouvez contacter Audrey au 06 63 26 04 83

inscription bénévole

23/04/2014 - TNJ Fougères : plusieurs guichenais pour représenter le club dans ce dernier TNJ de la saison !!!!
  Owen Lebreton, Ainoa Demsons, Erell Marquer, Thomas Le Cardinal, François Labarthe, Emma Fleury; Méline Métaireau, Lea Clin, Benjamin Venisse, et Baptiste Azais Davy !!!!!!! Bonne chance à tous, pour suivre les résultats : ici
21/04/2014 - TRJ : Victoire pour Owen Lebreton, Erell Marquer, finale pour Emma Fleury, 1/2 pour Louise Clin et Francois
  Labarthe. 5 participants 5 podiums pas mal les jeunes ;-) !!!!
14/04/2014 - Résultats du week-end : N1 : 4/4 contre Salbris, N3 victoire 5/3 contre La Chapelle sur erdre !!!!
08/04/2014 - Ronan Gueguin aux championnat du monde Junior, +info
  - Résultats du week-end : N1 : Défaite 8/0 contre le leader, Boulogne. N3 : Défaite 6/2 contre Carquefou. R2 : 2 victoires importantes contre le FIB et surtout le leader Vannes, qui lui offre la 1ère place synonyme de R1 !!!!
  - Baptiste Azais Davy Sélectionné pour les championnat du monde scolaire à Tappei, +info
  - Baptiste Azais Davy médaille de bronze au championnat d'Europe par équipe, +info
  - Aïnoa Desmons (U13) sélectionnée pour une nouvelle campagne au danemark en U15, +info
28/02/2014 - Mise à jour de la liste des inscrits pour le tournoi benjamin du 23 Mars 2014, ici
27/02/2014 - Spanish junior open : résultats de Baptiste Azais Davy qui poursuit son tour d'Europe ;-)
  - 8 Nations Minime : Résultats de Méline Métaireau !!
24/02/2014 - Résultats : un bon week end pour le BCGBDC !!!!
  - N1 toujours en course pour le maintien !!! : Match nul 4/4 contre Reims , N3 : victoire 5/3 contre Rezé toujours 2ème de sa poule, la R2 se rapproche du leader après 2 victoires 5/3 contre Fougères et 7/1 contre Saint Brieuc.
  - Championnat Ille et Vilaine phase 1 : U11 victoire pour Soane Desmons, U13 Finale pour Erell Marquer, U15 Victoire pour François Labarthe, résultats
  - Tournoi senior Chateaugiron : Victoire pour Guillaume Le Cardinal en C4/D1, pour Dylan Dehoux en D3/D4, 1/2 pour Thomas Le Cardinal (U15) en C1/C3
21/02/2014 - U15 : 8 nations : Médaille d'argent par équipe pour Méline Métaireau !!!! +info
18/02/2014 - TRJ Double : U15 Victoire pour Emma Fleury ( associée à Manon Legros), U17 pour Guillaume Le Cardinal
  (associé à Lucas Biou), U13 Finale pour Baptiste Picquart et Owen Lebreton, photo
  bilan équipes départementales après 7 journées : D2 : 4ème, D4 : 3ème, D5C : 7ème, D5D : 9ème
11/02/2014 - U15 : 8 nations: Méline Métaireau sélectionnée pour cette compétition référence, +info
  - Tournoi national de Saint Jacques de la Lande: victoire en simple A pour Baptiste Azais Davy, en simple B pour Blaise Urban, en Mixte B pour Lauren Fontaine qui l'emporte contre Christian Guillorel, résultats
10/02/2014 - TDJ minime guichen : U15 élite : SH : victoire de François Labarthe, SD victoire de Aïnoa Desmons qui bat
  Louise Clin en Finale, 1/2 pour Erell Marquer. U15 Espoir 1/2 pour Maëva Lautram, 1/4 pour Elie Quaireau, résultats par club, palmarès, photos
06/02/2014 - Les convocation pour le tournoi minime de ce week-end sont en lignes, +info
03/02/2014 - TRJ Quimperlé : U11 - 1/2 pour Soane Desmons, U15 - victoire de François Labarthe, finale pour Erell
  Marquer (encore U13), U17 - finale pour Emma Fleury (encore U15), photos
27/01/2014 - Résultat du week-end :
  N1 : Défaite 5/3 à sénart....
N3 : Défaite 5/3 à Maure de Bretagne
R2 : match nul 4/4 contre Quimperlé et victoire 6/2 contre Lanester
  - TDJ Saint Etienne en Cogles : U17 élite : victoire de Emma Fleury (U15), Finale pour François Labarthe, résultats
  - TDJ Saint Grégoire : Minibad : Finale pour Nino Retho, U11 : 1/2 pour Soane Desmons, résultats
20/01/2014 - TDJ Bain de Bretagne : en U15 élite : Victoire pour Louise Clin, et pour Francois Labarthe, 1/2 finale pour
  Erell Marquer (encore U13), U13 élite : Victoire pour Baptiste Picquart ,Photo, Photo
  - Tournoi de la Flèche : Victoire en Simple B pour Blaise Urban, en double homme B pour Benjamin Venisse ( avec David Gallien FIB), Finale pour Méline Métaireau en DD B ( avec Marion Brouard) et DMB ( avec Romain Pavie)
13/01/2014 - TNJ n°2 à bourges : 1/2 pour Benjamin Venisse en DM et 1/4 en simple, Méline Métaireau 1/4 en simple, et
  DD, Aïnoa Desmons ( U13 qui jouait en U15) 1/4 en DD, et 1/8 en simpe, Thomas le Cardinal 1/8 en simple, 1/4 en DH, Owen Lebreton perd en poule en U13, Résultats
  - TDJ Maure de Bretagne : U15 Elite: Victoire de Emma Fleury contre Louise Clin, 1/2 pour Erell Marquer, U15 Espoir : Victoire de Alexia Desevedavy, U17 victoire pour François Labarthe, photo
  - Des Guichenais aux Pays Bas, Méline Métaireau, photo, Benjamin Venisse et Léa Clin, photo
10/01/2014 - Mise à Jour de la liste des inscrits au tournoi minime du dimande 9 février
09/01/2014 - Ce week-end se déroule à Bourge le second TNJ de la saison, pour suivre Méline, Aïnoa, Thomas, Benjamin
  et Owen vous pouvez vous rendre sur badnet,bonne chance à tous les représentants guichenais !!!!!
08/01/2014 - Interclub : reportage sur la dernière journée à domicile, lien
06/01/2014 - Résultats du week-end : N1 - Défaite 6/2 à Salbris, N3 - Victoire 5/3 à La Chapelle sur Erdre
  - Bilan sportif à la mi-saison :
- N1 : 6ème/6 à un point du premier non relégable
- N3 : 2ème/6 à 3 points du leader Maure de Bretagne
- R2 : 2ème/8 à 2 points du leader Vannes
- D2 : 6ème/12 , D4 : 3ème/12 , D5C 10ème/12, D5D 12ème/12
04/01/2014 - Interclub samedi 14 décembre Photos N3, Photo N1
23/12/2013 - soirée parrainage où se mélangeaient jeunes espoirs et jeunes confirmés quelques photos
19/12/2013 -Tombola : suite au tirage au sort qui a eu lieu pendant la journée d'interclub du week - end dernier :
  les numéros vainqueurs sont :

1101 - ordinateur portable

0703 - Appareil photo

1273 - Auto cuiseur

0111 - tablette tactile

0097 - Home cinema

16/12/2013 - Un week-end quasi parfait : 3 équipes en compétition 3 victoires, 1 nul !!!
  N1 - 4/4 contre le leader Boulogne-Billancourt avec un état d'esprit irreprochable, une grosse ambiance dans les tribunes, et de belles perfs sur le terrain !!!! un grand bravo à toute l'équipe !!
  N3 - victoire 6/2 contre Carquefou, synonyme de 2ème place au classment, c'est très bon ça !!
  R2 - double victoire contre Saint Nolff 5/3 et contre le FIB 6/2, avec sur cette rencontre rien de moins que 4 victoires sur des adversaires mieux classés ;-) la aussi Guichen/bourgdec est second au classement
09/12/2013 - Résultats du week-end : qualification de Ronan Gueguin pour les championnats de france senior, résultats
  - TIJ Dives Sur Mer : 11 représentants du club : 17 podiums : 10 finales, 6 titres,en résumé un excellent TIJ U11 1/4 pour Soane Desmons en DM, U13 simple Victoire de Owen Lebreton synonyme de qualification au TNJ contre Baptiste Picquart, 1/4 pour Erell Marquer, en double Owen et Baptiste s'incline en demi, tout comme Erell, en Mixte victoire pour Aïnoa Desmons (avec Alexandre Bridel),1/4 pour Baptiste. U15 simple finale pour François Labarthe, et pour Aïnoa Desmons (encore U13 !!!), 1/2 pour Thomas Le Cardinal, double Thomas Le Cardinal s'offre un doublé puisqu'il l'emporte en DH (avec Théo Tchoudchinoff) et en mixte (avec Marion Le turdu), en DD finale pour Emma Fleury (défaite 24/22 au 3ème...) 1/2 pour Louise Clin, ainsi que pour Aïnoa Desmons U17 simple 1/2 pour Léa Clin et Benjamin Venisse ensemble il gagne le DM, benjamin fait le doublé puisqu'il gagne aussi le DH (avec tangui Gouez),
  -Tournoi de Chavagne : Victoire pour Méline Métaireau en DM B, victoire pour Guillaume le Cardinal en DH C4/D1, de Jéremy Métaireau en DM C4/D1 finale pour Blaise Urban en simple B, Résultats
  -Tournoi de la Vaillante : Victoire de Lauren Fontaine en Simple B, Tournoi de Mont de Marsan : Victoire de Baptiste Azais Davy en Simple A.
02/12/2013 - Résultats du week-end : N1 - 4/4 à Ezanville, N3 - 4/4 à Saint Brieuc.
  R2 - victoire 6/2 contre Saint Brieuc, et 1ère défaite de la saison 5/3 contre Fougères.
  - Championnat Ille et Vilaine double (U11, U13, U15) : presque un carton plein !!! U11 : victoire de Soane Desmons (avec nicolas Hoareau) en DM et finale en DD (avec Ema Bridel), U13 Victoire de Aïnoa Desmons ( avec Alexandre bridel) en DM, finale pour Erell Marquer en DM avec Baptiste Picquart et 1/2 en DD (avec johanne Vigouroux), Victoire pour Baptiste Picquart en DH ( avec Alexandre Bridel), U15 : Victoire pour Emma Fleury en DD (avec Manon Legros) et en DM (avec Teddy Laffranche), victoire en DH pour François Labarthe (avec Teddy laffranche). résultats
25/11/2013 - Soirée initiation au badminton, avec notre partenaire GROUPAMA, article
  - TRJ saint nolff : 7 joueurs en élite - 7 podiums - 5 finales - 2 titres !!!!
  victoire pour Emma fleury en U15, et Erell Marquer U13 , finale pour François Labarthe U15, Owen Lebreton U13, Soane Desmons U11, 1/2 pour Louise Clin U15 et Baptiste Picquart U13, photo
  - 2 guichenais en immersion au Danemark !!! Baptiste Azais Davy et Aïnoa Desmons ont participé à un stage toute la semaine avec pour cette dernière un tournoi où elle a atteint les 1/2 en simple et DD et les 1/4 en DM, photo
  - TDJ - Maure : victoire pour Julien Neveu U13 espoir, - Laillé : victoire pour Emma Urban !!!!
18/11/2013 - le codep 35 champion regional avec 11 guichenais, photo, photo
15/11/2013 -Intercodep : champion de france en titre le codep 35 organise ce week-end à betton, la phase régional !!!
  11 joueurs du club seront sur les terrains pour entamer cette nouvelle campagne : Aïnoa Desmons, Erell Marquer, Baptiste Picquart, Owen Lebreton, Emma Fleury, Meline Métaireau, Thomas Le Cardinal, Léa Clin, Benjamin Venisse, Baptiste Azais Davy. Bravo à eux pour cette sélection en leur souhaitant d'être à nouveau champion de france en Juin prochain !!!!
12/11/2013 - Résultats du week-end : N1 défaite 8/0 contre Reims, renforcée par la présence de 3 étrangers !!!
  - N3 victoire 6/2 à Rezé, R2 victoire 5/3 et 6/2 contre Lanester et Quimperlé
  - Tournoi de la Bouexière : victoire en U13 pour Erell Marquer, finale pour François Labarthe, ainsi que Owen Lebreton, 1/2 pour clémence Briand, et Brendon Bernard, résultats
7/11/2013 Dans le cadre du partenariat entre GROUPAMA et le Badminton Club de Guichen-Bourg des Comptes :
  Nous avons le plaisir de vous inviter (jeunes et adultes) à une soirée/animation badminton qui aura lieu le mardi 19 novembre 2013 de 18h30 à 21h30 à la salle des sports du Cosec à Guichen. Les créneaux d'entrainement qui ont habituellement lieu ce jour sont donc annulés (celui de 17h à 18h30 est maintenu).
Les réponses sont attendues au plus tard le vendredi 15 novembre. Pour vous inscrire: http://doodle.com/5s2q2fyc5y6kxxu8
04/11/2013 - TNJ - Saint Louis : 6 représentants : 5 médailles - 3 or !!!
  - 2 médailles d'or or et une argent pour Aïnoa Desmons, une médaille d'or pour Baptiste Azais Davy en Double Homme, une médaille de bronze pour Baptiste Picquart, photo ci-dessus, +info, résultats
  - Luxembourg : Benjamin Venisse victoire en DH et 1/2 en simple, Baptiste Picquart 1/2 en DH, 8ème en simple, Thomas le Cardinal 1/4 en simple, 8ème en DH, photo
21/10/2013 - TDJ Chateaugiron : Finale pour Clémence Briand en Benjamine espoir, résultats
  - TDJ mini bad - poussin de Guichen : 7 jeunes étaient sur les terrains ce w-e : en mini victoire pour Ninon Retho, et Charly Perrin, 1/2 pour Brieuc Picquart, en poussine 2ème place pour Soane Desmons,et 1/4 pour Ulysse Mellet, résultats
18/10/2013 - Danish cup : meilleur résultat en individuel pour Aïnoa Demsons 1/4 en simple et double mixte, +info
  par équipe 4ème place pour les U13 (avec Aïnoa), 7ème pour les U15 ( avec Méline Metaireau) et 4ème place pour les U17 ( avec Baptiste Azais Davy) !!!
  - TRJ Double : Victoire de Owen Lebreton et Baptiste Picquart, de Guillaume Le Cardinal (avec Lucas Biou), de Emma Fleury ( avec Manon Legros), Finale pour François Labarthe en mixte avec Emma Fleury et en double homme (avec François Ecobichon), de Erell Marquer en DD (johanne Vigouroux) et en mixte avec Baptiste Picquart, résultats, photo1, Photo 2, photo 3, photo 4
17/10/2013 - Convocation pour le tournoi de ce w-e en ligne, +info
11/10/2013 - Mise à Jour de la liste des inscrits pour le tournoi poussin/mini poussin du 20 Octobre !!! +info
  - Tournoi poussin / minibad de Maure : Victoire pour Ninon retho, Finale pour Soane Desmons et Benjamin Azais Davy, 1/2 finale pour Maxence Daniere !!!
  - Départ aujourd'hui pour la Danish cup (équivalent des championnat d'Europe) pour Aïnoa Desmons, Méline Métaireau, et Baptiste Azais Davy, pour suivre les résultats, +info
  - Résultat du TIJ n°1 à Mayenne: en simple : finale pour Thomas le Cardinal (minime) et Baptiste Picquart (benjamin) tout 2 qualifiés pour le TNJ !!! 1/2 pour Owen Lebreton (benjamin), 1/4 pour Emma Fleury (minime), Benjamin Venisse (cadet), François Labarthe ( minime), résultats
30/09/2013 - MAJ feuilles inscriptions pour stages et tournoi cantonal du mois d'Octobre, +info
  - Tournoi de Brest (sénior) : Victoire pour Romain Flepp en DH élite, en simple dame B pour Méline Métaireau, en simple homme C4/D1 pour Téo Caillibot, en DH B pour Julien Morvan et Blaise Urban. Finale simple homme A pour Nathan Cazalets, pour Téo Caillibot en DH D3/D4, résultats
  - Tournoi de Janzé : victoire pour Emma Fleury en minime élite, 1/2 pour François Labarthe en cadet élite, pas de sortie de poule pour Emma Urban, Alexia Desevedavy, et Raphael Le Pauder.
23/09/2013 - Résultat du week end : N1 - défaite 5/3 contre Sénart résultat, N3 défaite 6/2 contre Maure
  - R2 : victoire contre Saint Nolff 7/1, et match nul 4/4 contre Vannes, résultats
20/09/2013 - sélection pour la Danish Cup (équivalent d'un championnat d'Europe jeune) suite au top élite :
  En U13 : Aïnoa Desmons, en U15 Méline Métaireau, en U17 Baptiste Azais Davy, liste
  - Tournoi Top élite : réunissant les 16 meilleurs joueurs français en catégorie benjamin et minime : Victoire pour Aïnoa Desmons en benjamine, 2 ème place pour Méline Métaireau en minimette, et 11ème place pour Thomas Le Cardinal en minime, Résultats U13, Résultat U15
  - TRJ N°1 Mûr de Bretagne : Victoire pour Aïnoa Desmons ( U13 élite), Owen Lebreton ( U13 espoir), Erell Marquer (U13 espoir), et Thomas le Cardinal (U15 élite), finale pour Benjamin Venisse ( U17élite), 1/2 finale pour Léa Clin ( U17 élite), Soane Desmons (U11 élite), François Labarthe (U15 élite) et Emma Fleury ( U15 élite).
06/09/2013 - Reprise des compétitions internationales pour les jeunes élites :
  Ronan Gueguin (pôle france jeune), Baptiste Azais Davy (pôle france jeune), Méline Métaireau (pôle espoir), et Aïnoa Desmons (pôle espoir) ont déjà retrouvé le chemin des terrains. En Bulgarie pour les 2 premiers avec un 1/4 de finale pour Ronan, qui bat baptiste en 1/8ème. Puis en Allemagne pour tous avec un 1/4 pour Baptiste en mixte, deux 1/8 pour Ronan et un pour Méline. La plus jeune de la troupe Aïnoa s'est distinguée en remportant sa première victoire à l'international en mixte, en ajoutant une 1/2 en simple et double dame !!!!
  - Sélection TRJ 1 mûr de bretagne : liste
  -Pour les retardataires ;-) ou pour tout renseignement : le Badminton club Guichen / Bourg des Comptes sera présent DEMAIN samedi 7 Septembre au forum des associations de GUICHEN, Espace Galatée
02/07/2013 - Réinscription saison 13-14 :
  Bénéficiez d'un tarif plus avantageux en vous réinscrivant du 01/07 au 31/08. Attention, ces documents ne sont pas valables s'il ne s'agit pas d'une réinscription! Tous les documents sont disponibles, ici
25/06/2013 Résultats du w-e : tournoi de Maure de Bretagne senior, +info
  - Championnat Ille et Vilaine jeune, champion départemental : Guillaume Le Cardinal DH cadet, Louise Clin et Ainoa Desmons en DD benjamine, vice champion Téo Caillibot en simple homme cadet, et Ainoa Desmons en DM benjamin, médaille de bronze pour Owen Lebreton en simple et DM benjamin, pour Dylan dehoux en DH cadet, et Louise Clin en DM benjamin, résultats
20/06/2013 - Mise à jour des certificats médicaux, et du formulaire de demande de licence de la fédé, +info
  - Championnat de Bretagne sénior : victoire de Méline Métaireau en simple dame C, médaille de bronze en mixte C avec Benjamin Venisse, et médaille de bronze pour Lauren Fontaine en simple dame B
03/06/2013 - Championnat de Bretagne jeune : un record !!! 15 joueurs - 27 médailles - 10 en or, 9 argent, 8 bronze
  Joueurs du mois Ronan Gueguin ( en photo ci-dessus ) pour sa dernière année de cadet il raffle tout. Champion de France intercodep avec l'équipe du 35, et triple champion de bretagne ce week-end, sans oublier 2 médailles aux championnats de France jeune !!! Chapeau Monsieur !!!
 

Champion de bretagne : Ronan Gueguin simple, double homme (avec Anthony Chaye - Brest), double mixte cadet avec Lauren Fontaine, Benjamin Venisse double Homme ( tanguy Gouez - brest), double mixte minime avec lea clin, Méline Metaireau simple et double dame minime avec Lea Clin

Vice champion de france : Blaise Urban en double homme cadet (avec Julien Morvan - Laillé), Lauren Fontaine en double dame cadette (avec Solène Gourin - Ploemeur), Ainoa Desmons en Simple et double dame benjamine avec Louise Clin, Léa Clin en Simple, Meline Métaireau en Double Mixte minime (avec Tanguy Gouez - Brest), Baptiste Picquart double homme benjamin (avec Alexandre Bridel), Benjamin Venisse en simple minime

Médaille de bronze : Owen Lebreton en double homme (avec Ewen Danzé - brest) et double mixte benjamin avec Emma Fleury, Blaise Urban simple homme cadet, Emma Fleury simple, double dame (avec Manon Legros - fougères) et mixte, Thomas Le cardinal simple et double mixte minime (avec adèle Conq - brest)

31/05/2013 - Assemblée Générale codep : mardi 4 Juin - 19h - maison des sports - RENNES
  - Assemblée Générale Ligue : Samedi 8 juin - 9h - PLOUFRAGAN
27/05/2013 - Intercodep 2013 : le CODEP 35 : CHAMPION DE FRANCE par équipe après 6 ans d'attentes !!!!!!
  Un grand bravo aux joueurs, aux coachs, et un grand merci aux supporters !!!! dans cette magnifique équipe quelques guichenais : Baptiste Picquart, Ainoa Desmons, Emma Fleury, Léa Clin, Méline Métaireau, Baptiste Azais Davy, Benjamin Venisse, Thomas Le cardinal, Ronan Gueguin, Blaise Urban, et Lauren Fontaine !!! +info
21/05/2013 - Interclub jeune : les benjamins sont champion d'îlle et vilaine, après leur victoire 3/2 contre le FIB !!!
  - La traditionnelle GUET'S CUP aura lieu le vendredi 14 Juin à Bourg des Comptes, +info
13/05/2013 - Championnat de france jeune : résultats : 11 joueurs - 9 médailles - 4 en bronze, 3 en argent et 2 en or !!!
 

- Ainoa Desmons ( benjamine) devient médaillée de bronze en double mixte avec Alexis Vanhaecke du Centre et vice championne de France en double dame avec Juliette Moinard de Provence Alpes Côte d'Azur.

- Baptiste Azaïs Davy (minime) revient non seulement avec 2 médailles de bronze en simple et en double mixte avec Yaëlle Hoyaux d'Aquitaine mais aussi avec le titre de champion de France double homme minime 2013 associé à Toma junior Popov de PACA.

- Ronan Guéguin (cadet) obtient une médaille de bronze en simple homme et une médaille d'argent en double avec l'Alsacien Alexandre Hammer.

- Bastian Kersaudy (junior) termine sur la seconde marche du podium en double associé au breton Jordan Corvée et finit champion de France double mixte Junior avec sa partenaire Marie Batomène du Nord Pas de Calais.

Bravo à tous les joueurs et joueuses qui ont montré un magnifique spectacle durant ces 4 jours. =)

  - Championnat de France jeune : 11 joueurs du club qualifiés !!! tableaux, suivre la compet, joueurs sélectionnés
  - Championnat de bretagne jeune : 18 jeunes du club, liste
10/04/2013 - Article sur notre champion d'Europe dans Ouest France : Baptiste Azais Davy, article
8/04/2013 - Résultats du w-e : des Guichenais au top !!
  - tournoi poussin / minibad de Guichen : victoire de Soan Desmons, de Benjamin Azais davy, finales pour Ninon Retho, et charly Perrin,1/2 pour Baptiste Retho, Maxence Danière, photo
  - TNJ : Benjamin Venisse, finale en DH, 1/2 en simple et DM, Aïnoa Desmons Finale en DD, et DM, et 1/2 en simple, Léa Clin 1/2 en DM et en DD avec méline Métaireau, +info
5/04/2013 - Convocation pour le tournoi poussin en ligne, +info
4/04/2013 - Mise à jour de la liste des inscrits au tournoi poussin/minibad de dimanche 7/04, +info
  - TNJ : les meilleurs jeunes joueurs français s'affronteront ce w-e à Fougères et Javené !!! plusieurs joueurs du club présents : Aïnoa Desmons, Emma Fleury, Thomas Le Cardinal, Baptiste Azais Davy, Benjamin Venisse, Léa Clin, Méline Métaireau, Ronan Gueguin !!!! pour suivre la compet
  - Tournoi de Olves : résultats de Méline Métaireau, +info, résultats
29/03/2013 - Bastian Kersaudy en 1/4 de finale des championnats d'Europe juniors en double mixte avec Anne Tran !!!,+info
  - Après Baptiste Azais Davy champion d'Europe minime par équipe il y a peu, c'est au tour de Bastian Kersaudy de porter haut les couleurs de la france avec un titre de Vice - champion d'Europe junior par équipe, acquis cette semaine en turquie !!!
  - Tour noi international de Olve (Belgique), Méline Métaireau sélectionnée grâce à ses performances au top élite U15, où elle avait terminé 3ème !!! + info
  - Intercodep phase inter regionale ce week - end aux Ponts de Cé (49): bonne chance à toute l'équipe du 35!!! plusieurs joueurs du club seront présent : Ainoa Desmons, Emma Fleury, Benjamin Venisse, Léa Clin, Thomas Le Cardinal, Baptiste Azais Davy, Lauren Fontaine, Blaise Urban, et Ronan Gueguin !!!!
25/03/2013 - Maj de la liste des inscrits pour le tournoi poussin du 7 Avril, + info
  - Résultats du w-e : N1 défaite 8/0 à Sénart, N3 match nul 4/4 à La Chapelle sur Erdre !!!
  - R3 assurée de monter en R2 : match nul 4/4 contre Saint Jacques, défaite 6/2 contre Quévert, + info
  - Interclub benjamin : victoire 5/0 contre Janzé, victoire 3/2 contre Vern, +info
  - Victoire de Benjamin Venisse (minime) au tournoi senior de Chateaubriant !!!!
22/03/2013

- Tournoi poussin du Dimanche 7 Avril - OUVERTURE D'UN TABLEAU MINIBAD !!!, +info

18/03/2013 - Résultats du w-e : Janzé : victoire en simple benjamin élite pour Louise Clin et pour Baptiste Picquart, +info
  - Bastian Kersaudy : tête de serie 2 en mixte et tête de serie 3/4 en DH au championnat d'europe junior, qui débuteront le 22 mars à Ankara en Turquie
  - Tournoi cadet de Guichen : nouvelle victoire pour Téo Caillibot, qui bat Arthur Luisin en finale, 1/2 pour Dylan Dehoux, 1/4 pour Sébastien Gouault, +info
  - Tournoi de la Saint Patrick : finale en C1/C2 pour Benjamin Venisse, 2ème place pour la paire Méline Métaireau/Blaise Urban en mixte C
14/03/2013 - Convocations pour le tournoi cadet, +info
11/03/2013 - Résultats du w-e des guichenais qui gagnent un peu partout :
  - Bourges : Top élite U13 et U14 (16 meilleurs benjamins, et 16 meilleurs minimes 1) : après ses victoires au TIJ et au tournoi senior de Redon Méline Métaireau confirme sa forme du moment en terminant à la 3ème place en U14 avec 6 victoires pour une défaite !!! Aïnoa Desmons termine 10ème (4 victoires et 3 défaites) en U13, Thomas Le Cardinal en U14 termine également 10ème avec 4 victoires et 3 défaites !!! félicitation les jeunes +info !!!!! photo
  - Blaise Urban gagne en DHB au FIB avec son partenaire Julien Morvan de Laillé, Lauren Fontaine perd en Finale du mixte B à Ligné (44) elle aussi avec julien, Léa Clin (minime) gagne en simple dame B à Ligné son second tournoi senior de suite, Téo Caillibot remporte le tournoi cadet de redon en élite, Baptiste Picquart perd en Finale en benjamin élite à Betton !!!!
  - Bastian Kersaudy au German Junior, +info
4/03/2013 - TIJ : Victoire pour Méline Métaireau simple minime, victoire pour Aïnoa Desmons simple benjamine, finale en DD et 1/2 en mixte, demi pour Léa Clin en Simple minime
  - Baptiste Azais Davy revient des Championnats d'Europe Minimes avec une médaille de bronze en doubles hommes sur la compétition individuelle et une médaille d'or en équipe !!! +info
  - MAINTIEN assuré !!!! pour la N1 après sa victoire 5/3 sur Salbris, idem pour la N3 après son succès sur Quimperlé 6/2
22/02/2013 - Baptiste Azais Davy en Suède pour préparer le tournoi des 8 nations minime qui commence jeudi !!! +info
  - Bastian Kersaudy sélectionné pour le championnat d'Europe Junior qui se déroulera du 22 au 31 mars 2013 à Ankara (Turquie), +info
18/02/2013 - TRJ : 8 participants - 4 victoires - 2 finales - 1 demi, un bon TRJ en gros !!!
  - Victoire pour Emma Fleury, Blaise Urban, Lauren Fontaine, Louise Clin, finale pour Baptiste Picquart, et Ainoa Desmons, 1/2 pour Thomas le Cardinal, photo finale benjamine, résultats
11/02/2013 - Résutats du week-end : N1 défaite 7/1 à Reims photo équipe , N3 défaite 6/2 à Maures ...
  - R3 : Victoire 5/3 contre Fougères, et 6/2 contre Laillé !!!! MONTEE en R2 assurée !!!!! + info
  - Tournoi de Chateaugiron : victoire pour Aïnoa Desmons contre Emma Fleury en Benjamine élite, photo, 1/2 pour Louise Clin. Tournoi de Tinténiac en Poussin 1/2 pour Brandon Bernard en élite !!!
8/02/2013 - La R3 toujours leader, reçoit dimanche à GUICHEN à partir de 10h Fougères, et Laillé !!!!!
4/02/2013 - Bastian Kersaudy, médaillé d'argent aux championnat de france SENIOR !!!!!!photo podium1, 2, interview, +info
  - Tournoi de Guipry : Victoire pour Soane Desmons en minibad(1er tournoi), Ainoa Desmons, Owen Lebreton en benjamin élite, et de Alexia Desevedavy en benjamine espoir, 1/2 pour Louise Clin et élite, et pour Benjamin Azais Davy en minibad (1er tournoi), photo
31/01/2013 - Vacances Février : Stage élite 25/26-02 - stage espoir 27/28-02 - tournoi cantonal 13/02 à bain, + info
28/01/2013 - Un week-end parfait en interclub : 5 rencontres - 5 victoires !!!
  - Samedi à Guichen : N1 -4ème- victoire 7/1 contre Ezanville le leader, et N3 - victoire 7/1 contre Saint Brieuc Dimanche à Vannes, R3 -1ère- victoire 5/3 contre Damgan, 6/2 contre Vannes, et 6/2 contre Maure résultats
  - championnat Ille et Vilaine : 1/2 en simple benjamine pour Ainoa Desmons et Emma Fleury qui perdent contre les numéros 1 et 2 française, 1/4 pour Louise Clin, en benjamin 1/2 pour Owen Lebreton !!! Résultats , photo
24/01/2013 - Championnat de France sénior : tableaux, site officiel
  - info bad de la ligue avec une interview de Erwin Kelhohffner et une de Ronan Gueguin, article
  - Baptiste Azais Davy est retenu par la Fédération pour les 8 nations U15 en Suède du 20 au 24 février prochain. Toutes nos félicitations !!!
21/01/2013 - Ronan Gueguin à la Polish junior !!! Résultat
18/01/2013 - En raison des conditions météorologiques les entrainements de ce soir sont annulés !!!
14/01/2013 - TNJ : 8 joueurs Présents : 11 podiums, photo Emma podium, résultat, +info,
  - TNJ : joueurs du w-e Benjamin Venisse avec 3 podiums : Finale en simpe, et DM avec Léa Clin, et 1/2 en DH, victoire pour Emma Fleury en DD, et pour Ronan Gueguin en DH, 1/2 pour Thomas le Cardinal en DH, pour Ainoa Desmons en DM, pour Léa Clin et Méline Métaireau en DD, et pour Ronan Gueguin en DM.
  - Open d'Estonie : défaite en finale du DM et en 1/2 en DH pour Bastian Kersaudy, +info, +info
01/01/2013 - A suivre ce week-end : TNJ - 8 jeunes du club seront à Bourges !!! , résultat
  - Bastian Kersaudy en Estonie !!!, résultat
07/01/2013 - Résultats du week-end : N1 - Guichen/BDC - Orléans 3/5, N3 - Guichen/BDC - Rostrenen 0/8, photo, +info,
  - 3 jeunes en tournoi aux Pays Bas, Résultats, Photo, Photo
21/12/2012 - Galette des Rois du club : Mardi 15 Janvier - 19h30 - Gymnase du Cosec - Guichen, +info
18/12/2012 - Résultats du week-end : N1 - Guichen/BDC bat Sénart 5/3, N3 - Guichen/BDC - La Chapelle 3/5, +info
  - Résultats TRJ 2 de double : carton plein chez les benjamins : victoire en DH de Baptiste Picquart (avec Alexandre Bridel), Victoire en DD de Ainoa Desmons (avec Romane Cloteaux Foucault), et victoire en DM pour Emma Fleury (avec Corentin Justel). 1/2 pour Baptiste et Aïnoa en DM, et Finale pour Emma en DD. En poussin 1/2 pour Yoann Desevedavy en DH (avec Victor Reichert), résultats
10/12/2012 - Stage et tournoi cantonal : +info
  - Tournoi benjamin de Guichen/Bourg des Comptes, résultats
  - TIJ à Cholet : superbe perf de nos jeunes !!! : pas moins de 16 podiums : Triplé pour Léa Clin et, doublé pour Ainoa Desmons (Simple et DD) toutes les 2 qualifiés directement pour le TNJ, doublé pour Benjamin Venisse (DH et DM), 1/2 en simple cadet, finale en DD, demies en simple et DM pour Emma Fleury, victoire en DD, finale en DM et demie en simple pour Méline Métaireau, 1/4 en simple et finale en DH pour Thomas Le Cardinal, demie en DH pour Baptiste Picquart, résultats
  - Tournoi national de Fougères : Victoire de Ronan Gueguin en simple A, 2ème place en DM A avec Marie Leduc, de Gwenael Morin simple B, Finale pour Blaise Urban en DH B avec Julien Morvan, 1/2 pour Lauren Fontaine en DM B toujours avec Julien, résultats
06/12/2012 - Les convocations pour le tournoi benjamin sont en ligne, convocations
03/12/2012 - Prochain rendez - vous à domicile : 9/12 - tournoi benjamin, 15/12 - N1 et N3 - affiche, Flyer
  - Résultats : N1 - 4/4 à Salbris, N3 - 4/4 à Quimperlé, R3 - victoire 5/3, et 7/1 contre St Jacques et Quévert
  - Interclub jeune Benjamin : Victoire 3/2 contre Janzé et 4/1 contre Vern, photo1, photo2, résultats
  -Tournoi Benjamin : Liste des inscrits MAJ, +info
19/11/2012 - Nos 8 jeunes au TNJ : belle équipe, bel état d'esprit !! photo
  - TNJ : 6 médailles : 3 pour Baptistes Azais Davy (2 or DH et DM), 3 pour Ronan Gueguin (2 or DH et DM), Benjamin Venisse atteint les 1/4 en SH et DM, Léa Clin 1/4 en DM, 8ème en SD et DD, Méline Métaireau 8ème en S, DD et DM, Ainoa Demons et Emma Fleury 8ème en SD, Thomas Le Cardinal 8 en DH, résulats
16/11/2012 - TNJ : 8 joueurs du club seront présents ce week end à Saint Louis, sur le 1er TNJ de la saison, résultats
  - Tournoi Benjamin : liste des inscrits mise à jour, +info
12/11/2012 - Résultats du week-end : carton presque plein !!!
  - N1 victoire 5/3 contre Reims, N3 match nul 4/4 contres Maure, et R3 victoire 8/0, 7/1 et 5/3 contre Laillé, Fougères, et Maure.
  - 1ère phase championnat d'Ille et Vilaine : Victoire pour Aïnoa Desmons et Louise Clin en DD, Finale pour Aïnoa en Double Mixte avec alexandre Bridel (FIB), 3ème place pour Naël Desmons en DH
05/11/2012 - Samedi 10 Novembre 1ère journée de Nationale 1 et 3 à GUICHEN !!!! affiche, flyer
  - Résultat Tournoi de Chavagne : Victoire pour Léa Clin et Benjamin Venisse en Mixte, résultats
  - Résultat TRJ n°2 : demi pour Baptiste Picquart, Lauren Fontaine, et final pour Aïnoa Desmons.
22/10/2012 - Baptiste Azais Davy en Or par équipe, et décisif !!!! +info
  - Tournoi minime de Guichen/bourg des Comptes, résultats
  - RAPPEL ASSEMBLEE GENERALE, samedi 27 Octobre 10h-12h à Bourg des Comptes
19/10/2012 - Convocations pour le tournoi minime sont en ligne, convocations
15/10/2012 - Baptiste Azais Davy en Bronze à la Danish +info !!! résultats de Aïnoa Demsons et Ronan Gueguin !!!
  - TRJ de double Laillé : 6 joueurs - 1 victoire, 3 finales, 4 Demi- finales, Résultats1 Résultats 2
  - Tournoi senior de Saint Jacques : Doublé en C pour Léa Clin, victoire pour Benjamin Venisse en DH C, Finale pour Méline Métaireau en DD B, demi pour Nathan Cazalets en SH B..., Résultats
11/10/2012 - Tournoi Minime du 21 Octobre, Mise à jour des joueurs inscrits, +info
  - Mise en ligne des documents d'inscriptions pour les stages et tournoi OCAS, +info
8/10/2012 - Interclubs : Un bon premier W-E, avec 3 victoires et une défaite encourageante !!! N1, N3, R3
4/10/2012 - Bastian Kersaudy sélectionné pour les championnats du monde junior, FELICITATION !!! +info
3/10/2012 - Début des interclubs Nationaux ce week-end, la N1 se déplace à Ezzanvile, la N3 à Saint-Brieuc !!! Résultats
  - Début des interclubs Régionaux ce week-end, la R3 rencontre Vannes et Damgan, à Damgan !!! Résultats
2/10/2012 - Informations complémentaires concernant les stages, et les tournoi OCAS, +info
  - Infobad du codep, +info
1/10/2012 - Mise à jour de la liste des inscrits pour le tournoi minime du 21 Octobre, +info
  - Bastian et Ronan au Suisse Junior International du 28 au 30 septembre 2012, info , Résultats
24/09/2012 - Bastian Kersaudy associé à Anne Tran, remporte en double mixte le Belgium Juniors !!!, +info
  - Résultats du 1er TIJ : 3 Victoires ( Méline Métaireau, Benjamin Venisse/Léa Clin en DM, Benjamin Venisse/Tangui Guez en DH), 4 Finales (Ainoa Desmons, Léa Clin, Thomas Le Cardinal, Méline Métaireau), 7 demies finales (Ainoa Desmons, 2 pour Baptiste Picquart, Thomas Le Cardinal, Louise Clin/Emma Fleury en DD, Lauren Fontaine, Méline Métaireau) , Résultats
20/09/2012 - Félicitation à Baptiste Azais Davy N°2 Français en U15 !!!Sélectionné lui aussi pour la Danish, +info
19/09/2012 - MODIFICATION de date de l'assemblée Générale : prévue le 29 Septembre, elle aura lieu le 27 Octobre,+
  - BRAVO !!! Aïnoa Desmons Sélectionnée pour la danish cup !!!, +info
17/09/2012 - Tournoi de Simple Minime Dimanche 21 Octobre à Bourg des comptes, +info
  - 2 joueuses du club participaient ce week-end au premier évènement national de référence chez les U13 !
  Emma Fleury et Aïnoa Desmons se classent respectivement 8e et 9e de très bonne augure pour la suite de la saison, bravo les filles, résultats
10/09/2012 - Résultats du 1er TRJ : victoire de Léa Clin en minime élite, de Louise Clin en Benjamine espoir, 1/2 pour
  Emma fleuy en Benjamine élite, et de Thomas Le Cardinal en Minime élite, résultats
  - Résultats Top élite U15 : Baptiste Azais Davy termine 3ème, Méline Métaireau et Benjamin Venisse finissent 12ème.
06/09/2012 - pour toutes inscriptions, où renseignements sur le club : SAMEDI 8 SEPTEMBRE : Forum des associations
  de Guichen 10h-18h, forum de Bourg des Comptes 14h-18h.
04/09/2012 - Article sur Ronan Guéguin en page sports dans le journal de Vitré, article
  - Résultats Langelfeld : Bastian 1/4 en mixte, 1/2 en double homme, Ronan 1/4 en double homme, 16ème en double mixte, Baptiste 1/4 en double homme, 16ème en mixte, +info
29/08/2012 - Aïnoa Desmons et Emma Fleury sélectionnées pour le Top U13 regroupant les 16 meilleurs benjamines
  - Méline Métaireau, Benjamin Venisse et Baptiste Azais Davy sélectionnée pour le top U 15, +info
  - 11 joueurs du club sélectionnés pour le 1er TRJ, +info
27/08/2012 - Bastian Kersaudy déjà en grande forme remporte l'open de Bulgarie en Double Mixte, +info
  - Baptiste Azais Davy, Ronan Gueguin et Bastian Kersaudy sélectionnés avec le collectif france pour la Yonex Langenfeld Cup 2012, +info

 

visiteurs
/